print
Американцы намерены построить в Молдове завод по производству биотоплива.
10.04.2007
NewsMoldova,

Представители крупной американской компании «FuelMakers», которая собирается в 2008 году строить в РМ завод по производству биотоплива, встретились в среду в Кишиневе с министром экономики и торговли Игорем Доном, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на пресс-службу МЭТ.

В ходе беседы директор компании Роберт Дворак (Robert Dvorac) сообщил, что объем инвестиций в строительство должен составить 40 млн долларов. В первый год эксплуатации планируется произвести от 40 до 60 млн литров биотоплива, большая часть которого будет экспортирована в страны Евросоюза.

«Проект строительства завода предполагает установку и использование самых передовых технологий, а также инвестиции в производство сырья и необходимую сельхозтехнику», - заявил Дворак.

Додон, в свою очередь, отметил, что налоговая система в Молдове создает благоприятные условия для иностранных инвесторов, у которых есть возможность импортировать технику и оборудования для производства с нулевой таможенной пошлиной, а также воспользоваться льготами в выплатах подоходного налога сроком на 7 лет в том случае, если сумма инвестиций превышает 35 млн долларов.

При этом министр напомнил, что биотопливо включено в список торговых преференций GSP+, который предполагает беспошлинный экспорт молдавских товаров в ЕС.

Tel. +373 22 232247
Fax +373 22 232247
Copyright © 2024 "I.P. UIPM". Toate Drepturile Rezervate