print
Ученые оценивают стратегию охлаждения Земли с помощью геоинженерного моделирования
11.09.2022

 

https://sreda.uz/rubriki/vozduh/uchenye-otsenivayut-strategiyu-ohlazhdeniya-zemli-s-pomoshhyu-geoinzhenernogo-modelirovaniya/

 

Международная группа ученых под руководством Корнельского университета (США) оценила возможность сделать стратосферу немного «ярче».  В этом случае будет больше отражаться входящего солнечного света, что поможет нагревающейся Земля сохранить свою температуру. 

 

Модификация солнечного излучения - или, как ее иногда называют, солнечная геоинженерия - это потенциальная стратегия смягчения последствий изменения климата. Она предполагает введение сульфатных аэрозолей в стратосферу, чтобы больше солнечного света отражалось от атмосферы Земли.

В сочетании с другими стратегиями, такими как сокращение выбросов парниковых газов, это может помочь предотвратить слишком высокий рост температуры на планете. «В ближайшие десятилетия нам предстоит принять непростое решение о том, следует ли дополнять другие стратегии смягчения последствий изменения климата методами отражения солнечного света», - говорит ведущий автор исследования Дуг МакМартин.

Хотя охлаждение климата с помощью известного загрязняющего вещества может уменьшить некоторые последствия изменения климата, оно также будет иметь другие последствия, от изменения количества осадков до кислотных дождей, что приведет к ситуации, которая остается неясной. Также возникнут серьезные проблемы, связанные с тем, как мир будет принимать решения, связанные с геоинженерией. Необходима систематическая оценка этих проблем, сравнение последствий, связанных с целым рядом различных вариантов. 

В документе ученые перечисляют несколько сценариев, которые исследуют различные варианты. В них представлены результаты моделирования новой климатической модели. В этих сценариях предполагается, что развертывание аэрозолей может начаться в 2035 году.  Однако модификация солнечного излучения все еще остается теоретической.

Для практического применения потребуется небольшой парк специализированных высоколетящих самолетов. В настоящее время не существует ни одного из них, способного доставить адекватную полезную нагрузку двуокиси серы, которая естественным образом преобразуется в сульфатные аэрозоли на достаточно большой высоте.

Тем не менее, подход не является полностью беспрецедентным. На протяжении долгой геологической истории Земли вулканические извержения время от времени выбрасывали сульфатные аэрозоли в стратосферу, охлаждая планету. «В этом смысле мы не говорим о введении в атмосферу чего-то совершенно неестественного», - отмечают ученые.

 

 

 

Tel. +373 22 232247
Fax +373 22 232247
Copyright © 2024 "I.P. UIPM". Toate Drepturile Rezervate