print
Тепло серверов Facebook для крупномасштабной городской системы центрального отопления
09.07.2020

 

https://renen.ru/teplo-serverov-facebook-dlya-sistemy-tsentralnogo-otopleniya/

 

Один из европейских центров обработки данных Facebook, расположенный в городе Оденсе, третьем по величине в Дании, стал источником энергии для местной системы централизованного теплоснабжения. К слову, Дания похожа на Россию по степени распространения центрального отопления.

 

Как и все дата-центры Facebook, объект в Оденсе (на фото) работает на 100% возобновляемой электроэнергии, а именно ветровой, которая в Скандинавии в избытке. Однако не это и не наличие подходящих кадров стало критерием выбора места размещения дата-центра. Оно изначально выбиралось с учетом возможности полезного использования выделяемого тепла серверов.

Дома в Оденсе отапливаются и получают горячую воду через систему централизованного теплоснабжения, которой управляет местная компания Fjernvarme Fyn.

Совместно с ней Facebook и создал оригинальную систему, позволяющую не «выбрасывать» тепло от серверов в атмосферу, а направлять его на обогрев жителей города.

Концепция проста. Теплый воздух от серверов греет воду, которая пропускается через систему медных трубок, расположенную на крыше центра. Нагретая вода становится источником низкотемпературного тепла для теплового насоса местной организации теплоснабжения. С помощью теплового насоса температура доводится до рабочей, и вода направляется в дома.

То есть получается высокоэффективная и полностью возобновляемая система централизованного теплоснабжения (электроэнергия для работы теплового насоса поступает от ВИЭ).

Причём объемы тепла внушительны. В год система, по расчётам, должна выдавать порядка 100000 МВт*ч тепловой энергии, что достаточно для снабжения теплом и горячей водой порядка 7000 домов.

Facebook отмечает, что, хотя подобные проекты уже реализовывались, система в Оденсе масштабирует технологию до «уровня, который пока не был достигнут» где-либо еще в мире.

Дания поставила цель отказаться от использования угля к 2030 году. Город Оденсе планирует сделать это раньше - поэтапно отказаться от угля (на основе которого всё еще вырабатывается порядка 30% тепла) к 2030 году. Проект по рекуперации тепла серверов поддерживает выполнение этой задачи. По оценкам, дата-центр Facebook снизит спрос Оденсе на уголь на 25 процентов.

Датская инициатива Facebook замечательна. Так и должно быть. Совсем не дело бессмысленно обогревать атмосферу серверами, а их ведь ещё и охлаждают, потребляя дополнительную энергию. Поскольку количество дата-центров и серверов будут только расти, они становятся крупным потенциальным источником тепловой энергии, которую можно полезно использовать.

 

 

 

Tel. +373 22 232247
Fax +373 22 232247
Copyright © 2024 "I.P. UIPM". Toate Drepturile Rezervate