Prima Contact Harta
 Română  English
 
 
Prima / CADRUL NAŢIONAL / Materiale informaţionale / Noutăţi / Великобритания: «низкоуглеродная революция дешевле, чем думали»
Великобритания: «низкоуглеродная революция дешевле, чем думали»
21.01.2021  
  sursa  
imprimare

 

https://below2.ru/2021/01/21/uk/#more-2912

 

Комитет по изменению климата (Сlimate Change Сommittee) представил новый отчет, в котором говорится, что сократить выбросы углерода можно с меньшими затратами, чем предполагалось ранее.

 

В своем новом Докладе Комитет по изменению климата приводит пример Великобритании, которая в следующем году станет хозяйкой Климатического саммита ООН (СОР26). По заявлениям экспертов, Туманный Альбион может сократить 78% выбросов к 2035 году по сравнению с уровнем 1990 г., потратив при этом не более 1% национального богатства.

Эксперты утверждают, что самые амбициозные безуглеродные цели вполне достижимы, если правительство Великобритании будет действовать безотлагательно. 

По оценкам Комитета по изменению климата (CCC), 16% усилий по достижению безуглеродных целей будет связано с изменением поведения. Еще 41% придется на безболезненное усовершенствование низкоуглеродных технологий, а 43% - на смешанные меры.

Авторы доклада предлагают следующие действия:

§  Сдерживание роста числа полетов и более активное использование общественного транспорта взамен личного.

§  Уменьшение потребления мяса. Комитет считает, что текущие диетические тенденции приведут к сокращению потребления красного мяса на 24% к 2035 году. Также эксперты предполагают, что к тому времени на столе может появиться мясо, выращенное в лаборатории с низким содержанием углерода.

§  Создание условий для внедрения чистых технологий, таких как электромобили, тепловые насосы, водородные котлы.

§  Увеличение доли чистой энергии: ветровой, солнечной, водородной. 

§  Чтобы компенсировать выбросы, которые невозможно сократить, например, от сельского хозяйства и авиации, необходимы компенсационные меры, к примеру, посадка деревьев.

В документе указано, что при подготовке доклада были учтены и результаты опросов общественного мнения.

По оценкам ССС, затраты на низкоуглеродную революцию вырастут до 50 млрд фунтов стерлингов в год к 2030 году, причем большая часть придется на частные инвестиции. Но некоторые из этих затрат будут компенсированы за счет экономии топлива в размере 18 млрд фунтов стерлингов.

По заявлению ССС, если рекомендации Доклада будут выполнены, Великобритания достигнет своей доли цели ООН, согласованной в рамках Парижского соглашения. Но эксперты предупреждают, что необходимо обеспечить защиту беднейших слоев общества. Правительство должно вложить 3 - 4 миллиарда фунтов стерлингов в год для поддержки наиболее уязвимых домашних хозяйств на время энергетического перехода.

«Это чрезвычайно важный отчет, в котором намечена совершенно новая экономика Британии, - говорит профессор Юан Нисбет (Euan Nisbet) из Ройал Холлоуэй Лондонского университета. - Документ доказывает, что это возможно. Великобритания должна стать мировым лидером климатического процесса и своим примером убедить другие страны последовать этому пути».

 

 


Plasează articolul în:
google Delicious Digg Yahoo Facebook Twitter Netvibes linkedin
 
 
Prima   Contact   Harta
vizitatori: 3301668
sus
B2B and B2C solutions , Branding & Graphic Design Services,Website Design and Development , E-Commerce Systems,Software Application Architecture and Development,Multimedia solutions , 2D/3D modeling & animation solutions,Video & Post Production Creat de Trimaran
 
SCHIMBAREA CLIMEI – esenţa fenomenului   /   CADRUL INTERNAŢIONAL   /   CADRUL NAŢIONAL   /   CERCETĂRI ŞI MODELARE   /   DOCUMENTE   /   UIPM
Tel. +373 22 232247   /  Fax. +373 22 232247

Adresa: str. Alexandru cel Bun 51A, mun. Chisinau, Republica Moldova