Prima Contact Harta
 Română  English
 
 
Prima / CADRUL NAŢIONAL / Materiale informaţionale / Noutăţi / «Пожары начались в тех регионах, где раньше их не было»
«Пожары начались в тех регионах, где раньше их не было»
25.12.2020  
  sursa  
imprimare

 

https://plus-one.ru/ecology/pozhary-nachalis-v-teh-regionah-gde-ranshe-ih-ne-bylo?fbclid=IwAR2-_I0V5DMwT8UtL19ISG5Tp_fxabnqEjWFZcC1UgwaLCWGdGCZCdtZhmQ

 

Героем нового ролика просветительской кампании #ЛучшийМир (#WorldWeWant) стал руководитель противопожарного отдела Greenpeace в России Григорий Куксин. Он рассказал о влиянии глобального потепления на количество и интенсивность лесных пожаров в северных широтах. Григорий Куксин участвовал в тушении большой части крупных лесных пожаров в России за последние 20 лет. До того как присоединиться к Greenpeace.  Помимо пожаротушения Григорий Куксин занимается просветительской деятельностью. 

 

Россия в огне

Общая площадь лесных пожаров в РФ в течение последних двух лет только по официальным данным не была меньше 9 млн га. Для сравнения - с 2015-го по 2018 год ежегодно проходимая огнем площадь не превышала 3,2 млн га. Из-за возгораний страна каждый год теряет десятки миллиардов рублей, а в атмосферу попадают сотни миллионов тонн углекислого газа. Так, за восемь месяцев 2019 года эмиссия парниковых газов от горящего российского леса составила 284 млн тонн CO2 (примерно равно годовым выбросам 62 млн автомобилей). Особенно пострадали леса Сибири и Дальнего Востока. По оценкам экспертов научного центра РАН, на восстановление лесам северных широт может понадобиться не менее 100 лет.

По данным Гидрометцентра России, первые шесть месяцев уходящего года стали в России рекордно жаркими за 130 лет. 20 июня температура в Верхоянске (Якутия) достигла отметки в 38,4°C. Напомним, Верхоянск считается северным полюсом холода (полюсами холода называют самые холодные места на земном шаре. - Прим. Plus-one.ru). В настоящее время Всемирная метеорологическая организация (ВМО) проверяет, стала ли летняя жара в Верхоянске новым температурным рекордом к северу от полярного круга.

Только за июнь 2020 года в ходе лесных пожаров в Сибири в воздух попало 59 млн т углекислого газа, что приблизительно соответствует годовым выбросам Португалии. Эксперт по спутниковой съемке Аннамария Луонго отметила, что огонь стал охватывать не только тайгу, но и лежащую севернее тундру: спутник Sentinel-2 зафиксировал крупное возгорание, произошедшее примерно в 50 км южнее Северного Ледовитого океана, - самое северное из когда-либо обнаруженных. По мнению эксперта по природным пожарам Лондонской школы экономики (LSE) Томаса Смита, таяние вечной мерзлоты обеспечивает пожарам топливо для дальнейшего распространения.

«Для обоих экстремальных явлений (продолжительная шестимесячная жара и рекордная дневная температура в июне 2020 года в Верхоянске) критическую роль играло антропогенное изменение климата», - пишут на сайте Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН после проведенного группой международных ученых совместного исследования причин аномально теплой погоды, установившейся в Сибири. По данным Greenpeace, уже к маю 2020 года пожарами было охвачено 13,5 млн га (оценки международной организации традиционно превышают официальные данные. - Прим. Plus-one.ru).

Кроме того, летом 2020 года масштабные лесные пожары захлестнули Черноземье. Самый пострадавший от природных пожаров регион - Воронежская область, ситуация с возгораниями здесь оценивается как наихудшая за 10 лет. Только в этом субъекте РФ лесные пожары затронули 2,3 тыс. га - в 38 раз больше, чем в 2019-м.

Разрушительная сила катастрофических лесных пожаров велика, в будущем их может стать только больше. Григорий Куксин и другие эксперты по охране окружающей среды призывают правительство России усилить контроль за лесными возгораниями и не допустить повторения крупных лесных пожаров 2019-го и 2020 года.

Кроме того, экологи просят представителей власти снизить площадь «зон контроля» - труднодоступных участков, на которых пожарные законодательно не обязаны ликвидировать возгорания, не угрожающие населению и имеющие высокую стоимость тушения. По словам Григория Куксина, из-за больших площадей «зон контроля» в России тушится только 5% всех лесных пожаров.

Кампанию #ЛучшийМир запустила всемирная коалиция Climate Action Network (CAN), которая стремится уменьшить влияние человека на климат Земли. Она объединяет около 1 300 неправительственных организаций из более чем 130 стран. Кампания состоит из короткометражных видео, посвященных причинам и последствиям изменения климата. В следующем ролике вы узнаете, как глобальное пот 

 


Plasează articolul în:
google Delicious Digg Yahoo Facebook Twitter Netvibes linkedin
 
 
Prima   Contact   Harta
vizitatori: 3296731
sus
B2B and B2C solutions , Branding & Graphic Design Services,Website Design and Development , E-Commerce Systems,Software Application Architecture and Development,Multimedia solutions , 2D/3D modeling & animation solutions,Video & Post Production Creat de Trimaran
 
SCHIMBAREA CLIMEI – esenţa fenomenului   /   CADRUL INTERNAŢIONAL   /   CADRUL NAŢIONAL   /   CERCETĂRI ŞI MODELARE   /   DOCUMENTE   /   UIPM
Tel. +373 22 232247   /  Fax. +373 22 232247

Adresa: str. Alexandru cel Bun 51A, mun. Chisinau, Republica Moldova