Home Contact Sitemap
 Română  English
 
 
Home / NATIONAL FRAMEWORK / Additional information / News / Из-за глобального потепления в России стали чаще появляться смерчи
Из-за глобального потепления в России стали чаще появляться смерчи
13.07.2021  
  sursa 
print

 

https://www.interfax.ru/russia/777696

 

Глобальное потепление и климатические изменения ведут к увеличению числа опасных природных явлений. В России это проявляется в виде резкой изменчивости погоды за сутки и появлении смерчей. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

"Самый главный вывод, который делают климатологи, и я поддерживаю эти позиции: климатические изменения ведут к увеличению вероятности опасных явлений за счет увеличения энергии нижних слоев атмосферы", - сказал Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

"Самое главное для нашей страны: увеличивается количество смерчей - они были совершенно не характерны ранее, шквалов, очень сильных осадков, и, самое главное, резких изменений погоды. За сутки температура может повышаться или понижаться на 15-20 градусов, это следствие глобального потепления", - уточнил он.

По словам научного руководителя Гидрометцентра, при изменении климата "изменяется распределение осадков: в умеренных широтах оно, в целом, не меняется, в северных широтах увеличивается, в южных - уменьшается".

Вильфанд добавил, что именно "южные регионы, они для нашей страны во всем Северном полушарии, они более густонаселенные", и из-за изменений климата "эти регионы становятся еще более засушливыми, и это очень важный вывод".

Отвечая на вопрос о снижении пожароопасности в Якутии, Вильфанд сказал, что "есть вероятность этого, так как температура будет понижаться, количество осадков увеличиваться, и в течение ближайших 7-8 суток там будет снижение класса пожароопасности".

 

 

 


 
Home   Contact   Sitemap
visits: 3297913
top
B2B and B2C solutions , Branding & Graphic Design Services,Website Design and Development , E-Commerce Systems,Software Application Architecture and Development,Multimedia solutions , 2D/3D modeling & animation solutions,Video & Post Production Made in Trimaran
 
CLIMATE CHANGE – phenomenon background   /   INTERNATIONAL FRAMEWORK   /   NATIONAL FRAMEWORK   /   RESEARCH AND MODELLING   /   DOCUMENTS
Phone. +373 22 232247   /  Fax. +373 22 232247

Address: 51A, Alexandru cel Bun Str., Chisinau, Republic of Moldova